S E D I

COLLEZIONE PEGGY GUGGENHEIM PER LA SEDE DELLA

PRESENTAZIONE IN ANTEPRIMA A VENEZIA

MAXXI PER LA SEDE DELLA MOSTRA DELLE OPERE A ROMA

MADRE PER LA SEDE DELLA MOSTRA DELLE OPERE A NAPOLI

MAMBO PER LA SEDE DELLA MOSTRA DELLE OPERE A BOLOGNA

MAST PER LA SEDE DELLA SERATA FINALE DELL’ESTRAZIONE

 

TRIENNALE DI MILANO E CAMPOGRANDE CONCEPT PER LE SEDI DELLE CONFERENZE STAMPA A MILANO E BOLOGNA

 

ALDO COLONETTI per l’introduzione al catalogo delle opere.

 

F O R N I T U R E . T E C N I C H E

ABS GROUP PER I TESSUTI SCENOGRAFICI DELLE MOSTRE

FALEGNAMERIA FGC LOFT E GOLINELLI GIAMPIERO PER LA VETRINA ESPOSITIVA DEI GIOIELLI NELLE MOSTRE

IGUZZINI PER L‘ILLUMINAZIONE DELLE MOSTRE

RESTART SRL PER LA DOTAZIONE E IL MONTAGGIO DELLA STRUTTURA ALLESTITIVA PER LA MOSTRA AL MAXXI

PUBLIERRE PER LE DIDASCALIE E LA SEGNALETICA NELLE MOSTRE

 

F O R N I T U R E . E N O G A ST R O N O M I C H E

PER I BUFFET

GLI CHEF ROY CACERES (METAMORFOSI), RICCARDO DI GIACINTO (ALLORO),

MARCO FADIGA (NOIR), ANDREA FUSCO (GIUDA BALLERINO),

ENRICO PIERRI (IL SANLORENZO), TIZIANO ZIRONDELLI (LA TERRAZZA),

I PASTICCERI ANDREA DE BELLIS (PASTICCERIA DE BELLIS), FRANCESCO ELMI (PASTICCERIA REGINA DI QUADRI)

e IL BARTENDER ENRICO SCARZELLA (CASA MINGHETTI).

 

PER I PRODOTTI

CAFFÈ ZANARINI, CANTINE GREGOLETTO, HORTENSIA MARTINEZ di IL CYBO Catering,

CHAMPAGNE POL ROGER, CULLIGAN, FONDAZIONE VILLA RUSSIZ, HERES, MACELLERIA ZIVIERI,

ROYAL RICEVIMENTI, VILLA SPARINA, CLETO CHIARLI tenute agricole, LA MINERVA,  Az. Agr. LA VIGNA SUL MARE, CONSORZIO DEL PARMIGIAMO REGGIANO, ENOTECA EMILIA ROMAGNA, CERELIA, I FRESCHI, CASA MINGHETTI, VERDURA, NOLO PARTY, DECOR LINE, FRATELLI RINALDI, AZIENDA AGRICOLA ORLANDINI, METRO, NaturaSÌ, OLEIFICIO SAPIGNI, POLLERIA RANOCCHI, RISERIA FERRON, SELECTA.

 

S E R V I Z I

ART DEFENDER PER LA CONSERVAZIONE DELLE OPERE

ARTERIA PER IL TRASPORTO DELLE OPERE

AXA ART PER LE COPERTURE ASSICURATIVE

GARAGE SAN MARCO PER I POSTI AUTO A VENEZIA

GRAFICHE DELL’ARTIERE PER LA STAMPA DEL CATALOGO

IOSA GHINI ASSOCIATI PER I PROGETTI  DEGLI ALLESTIMENTI

ISTITUTO ALBERGHIERO P. ARTUSI PER IL SERVIZIO DI SALA

KUNI DESIGN STRATEGY PER L’IDENTITÀ VISIVA DO UT DO E IL PROGETTO GRAFICO DEL CATALOGO

LT MULTIMEDIA PER LA MEDIA PARTNERSHIP

PAULA STUDIO PER LA DIREZIONE LAVORI ALLESTIMENTO MAXXI

MARCO ROSSETTI PER L’ORGANIZZAZIONE DEL BUFFET AL MAXXI

NTL TRADUZIONI PER LE VERSIONI IN INGLESE DEI TESTI
SACA PER I SERVIZI DI TRASPORTO

Luigia Consiglio, Daniela Zanardi, Loretta Malagoli, Jessica Fini, Giuseppina Parazza, Massimo Gamberini, Giovanni Santosuosso, Vito Santosuosso, Davide Fiori per il servizio di cucina al MAST

FULVIA SANTI per il coordinamento fornitori al MAST

E I FOTOGRAFI PAOLO DELLA CORTE, VERONICA SANTANDREA, ANDREA TESTI e ROCCO CASALUCI

 

I N O L T R E

OPEN PROJECT, FRANCO E ROBERTA CALAROTA, ROBERTO MERCOLDI, VALERIO CIAMPICACIGLI,

Studio ANTONIO IASCONE, TERRY CHEGIA.

 

 

Sostenitori principali
/ Main supporters

Nello spirito di do ut do hanno offerto il loro supporto 
/ In the spirit of do ut do have offered their support

tel. +39 051 271060   info@doutdo.it